пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА).

Очень часто с lexmercatoria отождествляются Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА 1994 г. – неофициальная кодификация правил международной торговли. Принципы устанавливают «общие нормы для международных коммерческих контрактов» и основаны на общих принципах права цивилизованных народов, а также принципах, наиболее приспособленных для особых потребностей международной торговли. Принципы УНИДРУА – это набор гибких правил, учитывающих все разнообразие внешнеторговой практики. Они не обладают юридической силой и не обязательны для участников международной торговли, а подлежат применению только при наличии специального согласия сторон.

Можно выделить следующие аспекты применения Принципов УНИД РУА:

  • регулирование внешнеторговых сделок, когда стороны согласовали их применение;
  • как доказательство всеобщей практики, если невозможно установить применимое право;
  • толкование и восполнение пробелов международных многосторонних соглашений.

Принципы УНИДРУА закрепляют свободу договора, его добросовестность и обязательность, формулируют специфические условия международных коммерческих контрактов, разрешают противоречие между стандартными и неожиданными условиями и проблему конфликта проформ, устанавливают возможность наличия подразумеваемых обязательств. Разработка Принципов предоставила возможность участникам внешнеторговой деятельности применять систематизированный и квалифицированно сформулированный свод единообразных правил.

Уровень современного развития МКП непосредственно обусловлен кодификацией обычных правил международной торговли в Принципах УНИДРУА. Благодаря публикации Принципов УНИДРУА разрозненные правила международной торговли приобрели системный характер, так что в настоящее время можно говорить о МКП как о самостоятельной регулирующей системе. На основе Принципов УНИДРУА в 1995 г. были разработаны Принципы европейского контрактного права.

Применение в судебной практике

Число обращений к Принципам УНИДРУА Международного коммерческого арбитража, в т.ч. МКАС при ТПП РФ растет день ото дня. Наиболее часто они применяются арбитрами, когда на них есть ссылка в контракте, либо в контракте есть ссылка на«lexmercatoria», «generalprinciplesoflaw», обычаи делового оборота. Так же часто использование Принципов при необходимости суда применить обычаи делового оборота.

 


16.01.2017; 18:08
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь