пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Негосударственное регулирование в сфере международной торговли. Lexmercatoria.

Lexmercatoria – это автономный правопорядок, самостоятельная правовая система, которая создается не государством и не группой государств, а непосредственно субъектами м/н торговли, т.е формируется автономная система правовых норм, состоящая из принципов, обычаев и кодифицированных обыкновений.

Материализацией концепции Lexmercatoria считаются принципы Унидруа, которые призваны заменить бессистемный конгломерат различных регуляторов и представить в доступном виде концепцию Lexmercatoria.

Принципы УНИДРУА были разработаны м/н институтом унификации частного права в 1994 г.

В 2004 г. была принята новая редакция этих принципов, которая рассматривала круг регламентированных вопросов и приспособлена к потребности заключения контракта в электронной форме.

Принципы представляют собой объемный документ, содержащий свод наиболее значимых, основополагающих правил, охватывающих все стороны м/н коммерческих договоров. Они содержат 10 глав, некоторые из которых включают разделы.

В принципах освещаются такие вопросы, как:

  • заключение договора,
  • толкование договора,
  • содержание договора,
  • исполнение договора,
  • уступка прав,
  • исковая давность.

Принципы Унидруа представляют собой неофициальную кодификации., и поэтому не имеют юридической силы. Они подлежат применению, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими принципами, либо общими принципами права. Lexmercatoria или аналогичными положениями.

Они могут использоваться в случае, когда стороны не выбрали право, применимое к договору, для толкования и восполнения м/н унифицированных правовых документов для толкования и воспаления национального законодательства.

Lexmercatoria понимается как универсальная система правовых норм, особый правопорядок. В литературе ее называют третьей правовой системой (первая – национальное право, вторая – международное право). Однако практически всеми признается, что речь идет не о юридической, а о параюридической системе (параллельном праве). Термины «право», «правовая система» в данном случае понимаются условно – это нормативная регулирующая система. По своей правовой природе lexmercatoria является системой негосударственного регулирования международной торговли.

Основой системы негосударственного регулирования являются в первую очередь резолюции ирекомендации международных организаций, например, Руководящие принципы для многонациональных предприятий (ОЭСР), Принципы многонациональных предприятий и социальной политики (МОТ), Комплекс справедливых принципов и норм для контроля за ограничительной деловой практикой (ООН). Все эти документы создаются международными организациями, имеют рекомендательный характер и не исходят непосредственно от государств, а только косвенно выражают их волю как членов международных организаций. Например, типовые контракты и арбитражные регламенты ЕЭК ООН – это косвенное выражение согласований воли государств как субъектов данной организации.

 


16.01.2017; 18:06
хиты: 375
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь