пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Исковая давность в международном частном праве. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров, 1974 г.

В соответствии с МЧП России исковая давность определяется по праву страны, подлежащей применению к соответствующему отношению.

Таким образом, право, применяемое к исковой давности – это право, которое применяется к основным правоотношениям, по поводу которых возник вопрос об исковой давности.

Нью-Йорская конвенция об исковой давности м/н купли-продажи товаров 1974 г.

Россия не является участником, хотя СССР подписал ее 1974 г. Конвенция так и не была ратифицирована. Тем не менее Российский суд будет применять конвенцию, если применимо право страны, участвующей в этой конвенции. Срок исковой давности Конвенцией установлен – 4 года, но в любом случае истекает не позднее 10 лет.

При этом необходимо соблюдать 2 условия:

  1. данное государство участвует не только в конвенции, но и в протоколе 1980 г.,
  2. участник протокола не сделал оговорку, исключающую применение конвенции к контрактам, коммерческие предприятия сторон, которых находятся в государствах, не участвующих в Конвенции.

Материальные и коллизионные нормы об исковой давности предусмотрен в ряде других конвенций:

- Транспортная,

- Женевская.

По-новому решаются исковой давности в принципах УНИДРУА, глава 10 «принцип исковой давности» установлен общий срок исковой давности – 3 года, максимальный срок – 10 лет, начиная со дня следующего…

Принцип разрешения сторонам изменять исковую давность, тем не менее стороны не могут:

  • - уменьшать общий срок исковой давности короче 1 года,
  • - уменьшать максимальный срок исковой давности короче 4 лет,
  • - увеличивать максимальный срок исковой давности свыше 15 лет.

 

Статья 1208. Право, подлежащее применению к исковой давности

Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

В разных странах установлены различные сроки исковой давности, применяются различные подходы к решению вопроса о перерыве и о приостановлении течения срока исковой давности.

Именно этим объясняется заключение в 1974 г. Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров. Конвенция была разработана ЮНСИТРАЛ. Она регулирует один из важнейших вопросов, связанных с осуществлением прав сторон по сделке международной купли-продажи товаров. Ею устанавливается единый для всех договоров международной купли-продажи срок исковой давности, который равен четырем годам. По законодательству различных стран срок исковой давности колеблется от шести месяцев до 30 лет, поэтому для многих из них четырехлетний срок представляется приемлемым. Конвенцией 1974 г. установлены также правила о перерыве или продлении срока исковой давности, его изменении и порядке исчисления, а также вводится общее ограничение срока исковой давности (10 лет) и предусматриваются последствия его истечения. В соответствии с Конвенцией истечение срока исковой давности принимается во внимание при рассмотрении спора только по заявлению стороны, участвующей в процессе.

 


16.01.2017; 18:06
хиты: 387
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь