пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Выбор права сторонами договора. Автономия воли сторон.

Статья 1210 ГК устанавливает автономию воли как основного способа выбора права, применяемого к договору. При этом учтены новые тенденции в развитии МЧП и практике его применения.

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

1. стороны могут выбрать право любого государства (при это стороны выбирают материальное право, а не коллизионное).

Однако если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обязательства связано только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

2. определено время выбора права сторонами. Они могут выбрать право как при заключении договора, так и в последующем.

Если же такой выбор наносит ущерб 3 лицам, то такой выбор применяться не может

«Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора».

3. форма соглашения о выборе права.

Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Таким образом, в статье нет прямого указания на конкретную форму соглашения сторон о выборе применимого права.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Таким образом, может возникнуть ситуация, когда к разным частям договора будет применяться разное право, поэтому сторонам рекомендуется четко указывать, каким частями договора какое право применимо.

Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

Исходным принципом российского законодательства в отношении определения права, подлежащего применению к договорам, является принцип автономии воли сторон, т. е. допускается свободный выбор закона любого государства по соглашению участников договора.

Автономия воли сторон– это возможность для сторон установить по своему усмотрению содержание договора, его условия в пределах, установленных правом.

Эта возможность распространяется и на выбор применимого права, если договор осложнен иностранным элементом. В последнем случае автономия воли сторон выступает в качестве формулы прикрепления, которая занимает главенствующие позиции в договорных обязательствах.

Автономия воли сторон как способ выбора права компетентна регулировать договорные обязательства, закрепленные во всех международных договорах, касающихся данного вопроса.

Принцип автономии воли сторон широко применяется в международной практике. Это обусловлено тем, что в рамках договора невозможно предусмотреть все те возможные ситуации, которые будут иметь место при его исполнении.


16.01.2017; 18:04
хиты: 371
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь