пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности в дееспособности физического лица.

Гражданская дееспособность лица- это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособным в полном объеме лицо становиться с момента достижения им установленного в законе возраста совершеннолетия, который  в различных странах определяется по разному.

Гражданская правоспособность лица – это способность иметь гражданские права и нести обязанность. Она возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Гражданская правоспособность ФЛ определяется его личным законом. Права: иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской деятельностью или иной деятельностью не запрещенной законом, иметь право авторства и тд.

При этом иностр.граждане и лица без гр. Пользуются в РФ гр.правоспособностью и дееспособностью на ровне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Признание в РФ лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим подчиняется российское право.

Гражданская дееспособность:

  1. Личный закон
  2. Право страны места совершения действия. ФЛ, не обладающие гражданской дееспособностью по своему личному закону не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки. За исключением случаев, когда 2 сторона в сделке докажет, что она знала или заведомо д.б. знать об отсутствии дееспособности.

Признание в РФ ФЛ недееспособными или ограниченно дееспособными подчиняется российскому праву.

 

 


16.01.2017; 18:01
хиты: 393
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь