пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Взаимность и её виды. Реторсии.

По лекциям.

Взаимность – принцип «ты - мне, я - тебе», но только какие-то блага. В широком смысле предполагает взаимное признание в одном государстве действия правовой системы другого государства и тех субъективных прав, которые возникли у лица на основе применения законодательства другого государства.

В узком смысле предоставление ин лицам определенных прав лишь при условии, что лица представляющего гос-ва будут пользоваться аналогичными правами в ин  государстве, т.е. на началах взаимности.

Виды взаимности:

  1. Материальная
  2. формальная.

Материальная взаимность – иностранным субъектом обеспечиваются на территории договаривающихся государств равная сумма правомочий, т.е. таких, которые передаются для своих граждан за границей.

Формальная взаимность – иностранным гражданам предоставляется те же права, что и имеющиеся у собственных граждан государства-партнера.

Реторсии – ограничения в правах ФЛ и ЮЛ других государств или иные мероприятия, возникающие в качестве ответа на действия 1 государства. Например введение визового контроля. Это ответные ограничительные меры. Цель применения реторсии – восстановления принципа взаимности

 

Принцип взаимности в МЧП понимается в 2 смыслах:

1.в широком – взаимное признание гос-ами действия их законов и тех прав, которые возникают на основании их законов в иностранном госу-ве.

2.в узком смысле – предоставление определенного режима (национального или наибольшего благоприятствования) данный принцип как правило используется в двусторонних соглашениях.

ГК РФ устанавливает презумпцию взаимности.


16.01.2017; 18:01
хиты: 392
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь