пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Понятие и предмет МЧП.

По лекциям.

Джозеф Стори «Комментарии к конфликтному праву»: мчп – это коллизионное право.

Н.П. Иванов «Основания частной международной юрисдикции» - дореволюционный автор.

МЧП это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая частные имущественные и неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом.

Российской доктриной воспринят широкий подход к пониманию проблемы МЧП (его предмета) – включение в предмет гражданско-правовых, семейных и трудовых отношений. Отношения, регулируемые МЧП, основаны на начала равенства сторон.

Предмет МЧП это основанные на равенстве сторон имущественные и личные неимущественные отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, либо осложненные иным иностранным элементом, в том числе в случае, когда объект частных прав находится за границей.

Однако отношения, регулируемые МЧП, выходят за границы одного государства, они являются трансграничными или международными.

Иностранный элемент – это доктринальная категория «отношения, осложненные иностранным элементом» появилась в законодательстве: ст. 1186 ГК РФ, ст. 414 КТМ.

3 группы отношений: иностранный объект, суъект за границей, юридический факт, имеющий место за рубежом.

Иностранный элемент – признак, который характеризует связь частноправового отношения с правопорядками нескольких государств и проявляется в одной или нескольких из таких форм:

  1. хотя бы один участник правоотношения является иностранцем, лицом без гражданства, или иностранным юридическим лицом.
  2. объект правоотношений находится на территории иностранного государства.
  3. юридический факт, который влияет на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, имел или имеет место на территории иностранного государства.

При этом в одном отношении может иметь место самое различное сочетание иностранных элементов.

Специфика регулирования:

Наличие иностранного элемента в составе общественных отношений обуславливает международный или транснациональный характер этих отношений и их связь с правом разных государств.

Именно наличие иностранного элемента придает частноправовым отношениям новое сущностное качество, порождая потребность в особых приемах и средствах правовой регламентации. Все это предоставляет особые задачи и специфику функции МЧП и особые методы их осуществления.

Специфика отношений, составляющих предмет МЧП, предопределяет две особенности международных частноправовых сфер регулирования:

1. состоит в допущении применении норм иностранного права в национальной юрисдикции;

2.заключается в возможности использования международных источников (международные обычаи и договоры) в формировании норм МЧП.

Специфические функции МЧП:

  1. коллизионная
  2. унифицирующая.

Коллизионная функция заключается в выборе применимого права между национальными правопорядками, с которыми общественные отношения, осложненные иностранным элементом, имеет связь.

Унифицирующая функция заключается в создании международных источников и договоров, унифицированных частноправовых норм, регулирующих соответствующие частные отношения.

 


16.01.2017; 18:01
хиты: 393
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь