пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Понятие снятия информации с технических каналов связи как оперативно-розыскное мероприятие

.

Снятие информации с технического канала связи (далее — СИсТКС) — съем специальными техническими средствами характеристик электромагнитных или других физических полей, возникающих при передаче информации по сетям электрической связи (исключая телефонную и телеграфную сети), в работе компьютерных сетей, баз данных, телекоммуникационных информационных систем, предназначенных для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации и, как правило, их фиксация. СИсТКС является разновидностью оперативно-технического мероприятия, так как информацию в нем получают опосредованно, за счет технических устройств, а не непосредственно самим человеком.

Технический канал связи — элемент сети электросвязи, т.е. технологической системы, обеспечивающей один или несколько видов передач: факсимильную передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания. Электрическая связь (электросвязь) — всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам.

Этапами осуществления этого ОРМ являются: поиск и подготовка соответствующей аппаратуры, обеспечивающей снятие информации; подключение ее к техническому каналу связи; выявление информации, представляющей оперативный интерес (посредством сканирования, радиоперехвата и т.п.); ознакомление с ее содержанием и ее оценка; фиксация необходимых сведений с помощью технических средств на соответствующих носителях информации (бумажных, магнитных, электронных и др.).

Как правило, данные, полученные в результате проведения СИсТКС, оформляются рапортом оперативника. Однако результаты могут быть оформлены справкой (справкой-меморандумом), актом (снятия информации) и др. В таком оперативно-служебном документе фиксируются время и место снятия информации, средства снятия информации (с указанием технических характеристик), содержание и др. К итоговому документы могут быть приложены материальные носители снятой информации (компьютерные дискеты и др.). Данные СИсТКС, направляемые в уголовный процесс, подлежат оформлению по правилам, изложенным в Инструкции о результатах ОРД.

 

 


11.01.2017; 20:43
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь