пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Наведение справок как оперативно-розыскное мероприятие: понятие, основные правила осуществления и оформления его результатов.

Наведение справок- это получение фактической информации, имеющей значение для решения конкретных задач ОРД, путем направления запроса (официального или неофициального характера) соответствующему юридическому или физическому лицу, располагающему или могущему располагать таковой, а равно ее получение путем непосредственного ознакомления с соответствующим материальным носителем (документом и т.п.).

Наведение справок предполагает сбор сведений о биографии проверяемого, его родственных связях, образовании, роде занятий, имущественном положении, месте проживания, фактах допущенных в прошлом правонарушений и других данных, позволяющих установить его причастность к противоправной деятельности.

Предмет наведения справок: -оперативные, криминалистические и иные базы данных (учеты); -информационные системы (местные, региональные и общероссийские информационно-поисковые системы); -архивы и другие документальные источники, включая редкие коллекции и т.п.

 

 


11.01.2017; 20:43
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь