пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Опрос как оперативно-розыскное мероприятие: понятие, основные правила осуществления и оформления его результатов.

Опрос - сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной ОРД, со слов опрашиваемого человека, который реально или вероятно обладает ею.  Различают два вида опроса: -заранее подготовленный, -неподготовленный.  С учетом того, вступал ли опрашиваемый в личный контакт с лицом — носителем информации: контактный, бесконтактный.  В зависимости от определенности числа опрашиваемых известен опрос определенного лица, группы лиц (двух и более) и неопределенного числа лиц (как правило, анкетирование). Формы проведения опроса — как гласно, так и негласно (конфиденциально). Причем гласная форма предполагает два способа: 1) официальное представление оперативника и 2) его зашифрованные действия (легендирование истинной цели опроса и др.).

Основания, а также условия для проведения опроса — общие. Вместе с тем практика выработала специфическое условие, характерное именно для опроса, — добровольное согласие лица на опрос (беседу), выраженное оперативнику недвусмысленным способом.

Осуществление заранее подготовленного опроса. Осуществление этого вида опроса классическое: он проходит все стадии, начиная с подготовки. Осуществление опроса, проводимого экспромтом. Необходимость его проведения зависит от конкретной оперативно-розыскной ситуации. Начало осуществления этого вида опроса совпадает с этапом его непосредственного проведения.

Инициатива выбора формы опроса может исходить как от оперативника, так и от опрашиваемого лица. Если оперативник заинтересован в сохранении в тайне факта беседы и (или) ее содержания, об этом он должен предупредить до начала опроса. В процессе опроса интересующие оперативника вопросы могут задаваться напрямую или маскироваться, быть устными или письменными. Не исключено использование специальных приемов выведывания (выработанных психологией и другими науками).

Полученная в итоге опроса информация, как правило, документируется. Сведения оформляют рапортом (актом, справкой и др.) должностного лица, проводившего опрос (как правило, оперативника). К акту могут прилагаться аудио-, видеозаписи и другие технические носители информации. Если опрос проводился в гласной форме, его данные могут быть оформлены письменным объяснением лица по фактическим обстоятельствам, о которых ему были заданы вопросы в ходе опроса.

 


11.01.2017; 20:43
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь