пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Президент РФ как субъект внешнего контроля над ОРД.

Президент РФ осуществляет контроль за ОРД в пределах полно­мочий, определяемых Конституцией, федеральными конституцион­ными законами и федеральными законами. Важнейшей функцией Президента РФ является то, что он выступает гарантом Конституции, прав и сво­бод человека и гражданина. В установленном Конституцией поряд­ке он принимает меры по охране суверенитета России, ее независи­мости и государственной целостности. Президентскому контролю подлежит также исполнение изданных им правовых актов и поручений по вопросам, связанным с ОРД.

Президенту РФ предоставлено право:

• создавать комиссии с привлечением представителей и специали­стов соответствующих органов и учреждений для проверки рабо­ты конкретных органов исполнительной власти; • направлять своих должностных лиц на заседания Правительства РФ, его Президиума, коллегий федеральных органов исполни­тельной власти и на совещания, проводимые федеральными орга­нами исполнительной власти РФ;

• вызывать должностных лиц для дачи устных и письменных объяснений по поводу нарушений и неисполнения федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента РФ; • ставить перед соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти вопрос о наложении дисциплинарных взысканий на государственных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими возложенных на них обя­занностей, а также о временном отстранении государственных служащих, допустивших должностной проступок, от исполнения должностных обязанностей; •   направлять предписания об устранении выявленных нарушений руководителям федеральных органов исполнительной власти.

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь