пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Конфиденциальное содействие оперативно-розыскному органу, его основа и формы.

Негласное (конфиденциальное) содействие граждан оперативно-розыскным органам в осуществлении их деятельности предусматривает прежде всего, что данное содействие осуществляется только с согласия лиц, а сведения о данных лицах не подлежат оглашению. Это условие обеспечивается рядом мер, предусмотренных ведомственными нормативными актами. Под конфидентами понимается категория физических лиц, участников ОРД, которые на основании законодательства содействуют представителю оперативно-розыскного органа — оперативному сотруднику в решении задач ОРД. К числу конфиденциальных сотрудников относятся агент, резидент, содержатель конспиративной квартиры, содержатель явочного помещения и др.

Конфиденциальное содействие может быть установлено: а) по инициативе сотрудника оперативного подразделения путем предложения лицу из тактических соображений оказать добровольную помощь в борьбе с преступностью; б) в случае индивидуального волеизъявления лица, выступающего инициатором данного содействия и располагающего соответствующей информацией о противоправной деятельности.

Привлечение состоит: 1) из подбора; 2) изучения кандидата на конфиденциальное содействие; 3) вербовочной беседы; 4) общения сотрудника с привлеченными лицами на начальном этапе работы.

Закон об ОРД запрещает привлекать к содействию на конфиденциальной основе по контракту следующих лиц: депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений. Это обусловлено тем, что представители власти наделены соответствующими законодательными, судебными и надзорными полномочиями и оказание негласного воздействия на их законотворческую деятельность недопустимо.

 

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь