пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Виды лиц, привлекаемых к участию в ОРД.

В соответствии с ФЗ об ОРД единственным основанием для привлечения лица к участию в ОРД является необходимость достижения цели и решения задач ОРД.  

По направлениям задействования в осуществлении ОРД выделяют группы лиц: оказывающих помощь в получении информации или принятии мер оперативно-розыскного пресечения для достижения целей и решения задач ОРД (агенты, доверительный оперативный контакт и др.).

По степени участия в ОРД, значимости оказания помощи: основную — агент, содержатель явочной квартиры, доверенное лицо и др.; вспомогательную — дружинник, доверительный оперативный контакт, специалист, переводчик и др.

По форме оказания содействия в осуществлении ОРД: только негласное или конфиденциальное содействие; как негласное, так и гласное содействие-смешанная форма содействия.

В зависимости от сложности организационно-правовых связей между лицом, привлеченным к содействию, и оперативно-розыскным органом различают две группы лиц:

1) оказывающие содействие в простой форме; 2) оказывающие содействие в сложной форме.

По способам (этапам) задействования: участников в подготовке определенного поведенческого акта в ОРД (ОРМ, меры пресечения и др.); непосредственных участников в проведении ОРМ или другого поведенческого акта в ОРД (например, участие в засаде).

По длительности содействия: лиц, оказывающих: разовое оказание помощи (однократное); продолжаемое содействие; длящееся содействие.


11.01.2017; 20:35
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь