пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Понятие руководителя оперативно-розыскного органа, его обязанности, права и персональная ответственность.

Руководитель оперативно-розыскного органа — высшее должностное лицо соответствующего государственного органа, осуществляющего ОРД, которое назначено на управленческую должность, организует и руководит работой подчиненных.

Среди обязанностей и прав руководителя оперативно-розыскного органа, которые установлены в ФЗ об ОРД, выделяют полномочия:

1) общие (как должностного лица ответственного за всю ОРД):

определяет в оперативно-розыскном органе перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять ОРД, их функции, структуру и организацию работы; по требованию прокурора представляет ему соответствующие оперативно-служебные документы;

устанавливает порядок расходования оперативно-розыскным органом финансовых средств, предназначенных для обеспечения ОРД  и контролирует их расходование;

2) конкретные или специальные (как правило, по осуществлению определенных ОРМ):

Руководитель несет персональную (личную) ответственность за соблюдение законности при организации и проведении ОРМ. В этой ответственности различают два аспекта: позитивный и негативный. Позитивная ответственность выражается в понимании социальной и государственной значимости своих действий и добровольном осознанном образцовом их исполнении, а также гарантированном лично им решении задач ОРД, достижении положительных результатов в работе. Негативная ответственность наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей (в том числе он отвечает за упущения подчиненных). Тогда руководитель должен быть привлечен к юридической или моральной ответственности.


11.01.2017; 20:35
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь