пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Понятие оперативного сотрудника и его юридический статус.

Оперативник – это состоящее в штате оперативного подразделения правоохранительного органа или специальной службы России должностное лицо, непосредственно полностью или частично осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на основании и в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Оперативник обладает соответствующим юридическим статусом, т.к. совокупностью прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностями и ответственностью, установленных Федеральным Законом об ОРД, законодательными и иными нормативно-правовыми актами России.

Оперативники обладают правами и свободами человека и гражданина, с некоторыми ограничениями (обусловленными особенностями ОРД), которые установлены законами России. Так, оперативником может быть лицо, обладающее гражданством только России.

Известны различные критерии для классификации этих должностных лиц.

Назовем основные:

1) по принадлежности к соответствующему оперативно-розыскному органу различают оперативников: органов внутренних дел; органов ФСБ России и т.д.

2) по тому, состоят в штате конкретного оперативно-розыскного органа или же нет, различают оперативников: состоящих в штате и внештатных оперативных сотрудников;

3) по характеру проведения ОРМ различают оперативников: агентуристы, т.е. работающих в основном с агентами;

осуществляющих личный сыск; сотрудников подразделений наружного наблюдения; сотрудников оперативно-технических подразделений.

4) по объему предоставленных полномочий различают; оперативных сотрудников (исполнителей) и руководителей.

 

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь