пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Структура оперативно-розыскного закона, общественные отношения регулируемые им, и его значение

.

Оперативно-розыскной закон есть комплексный нормативный правой акт, принятый высшим законодательным органом государственной власти, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, определяющих ОРД и устанавливающих ее принципы, а также регулирующих в ОРД общественные отношения.

По содержанию выделяют оперативно-розыскные законы:

-включающие основной нормативный правовой массив в области ОРД;

-содержащие отдельные правовые нормы в области ОРД. Ими являются федеральные законы, которыми в действующий оперативно-розыскной закон вносят изменения и дополнения.

 ФЗ об ОРД - действующий оперативно-розыскной закон в России. Это комплексный нормативный правовой акт высшей юридической силы, нормы которого регулируют общественные отношения в ОРД.

Структура действующего Оперативно-розыскного закона. ФЗ об ОРД состоит из преамбулы и шести глав, включающих 23 статьи.

Его значение многопланово. Так, для правоприменения оно состоит в том, что этот законодательный акт выступает в качестве:

основного нормативного правового средства воздействия государства на общественные отношения в ОРД; ядра нового оперативно-розыскного законодательства; базового элемента правовой основы ОРД; свода основных правил ОРД, которыми обязаны руководствоваться на практике все оперативники, все лица, оказывающие содействие ОРД, и все другие участники ОРД.

 

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь