пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

86. Понятие деятельности по выполнению работ. Договоры на выполнения работ

Деятельность по выполнению работ (подряд) — это деятельность лица (подрядчика), направленная на изготовление или переработку (обработку) веши либо на выполнение другой работы, результат которой подлежит передаче другому лицу (заказчику) (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Подряд всегда направлен на достижение определенного овеществленного результата: изготовление веши (пошив одежды, строительство здания и т. д.) либо изменение имеющейся вещи (ремонт одежды, реконструкция здания и т. д.). Овеществленный результат деятельности, будучи отделимым от самой деятельности, подлежит передаче заказчику, поскольку для заказчика значение имеет, именно материальный результат работы, данный признак отличает услуги от работ, так как в услугах материальный объект не интересен.

Деятельность по выполнению работ опосредуется разными по природе отношениями:

1) подрядными отношениями, складывающимися между подрядчиком и заказчиком (предметом гражданско-правового регулирования);

2) публичными отношениями, возникающими между государством в лице его органов, с одной стороны, и участниками подрядных отношений — с другой.

Подрядные отношения, складывающиеся между предпринимателями или с их участием, являются предпринимательскими (ст. 2 ГК РФ), например отношения строительного подряда, которые подвергаются значительному государственному регулированию.

Виды в соответствии с ГК:

1) Бытовой подряд

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2) Договор строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

3) Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

4) Договор на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

5) Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ

 По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.


09.01.2017; 19:46
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь