пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Правовое положение некоммерческих организаций.

Некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие ЮЛ, являющиеся организациями могут создаваться в определенных организационно правовых формах:

- потребительские кооперативы

- общественные организации

- ассоциации союзов

- общественные движения

- ТСЖ

- казачьи общества

- фонды учреждений

- религиозные организации

-адвокатские палаты

- юридические палаты

Некоммерческие организации отличаются от коммерческих по ряду признаков, в частности:

1. По цели, ради которой они создаются. Если коммерческая организация создается в целях получения и последующего распределения прибыли между учредителями, то некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях). Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

2. По характеру правоспособности. Правоспособность некоммерческих организаций - всегда специальная, а правоспособность коммерческой организации может быть и общей. Виды деятельности некоммерческой организации, включая виды предпринимательской деятельности должны быть указаны в ее уставе.

3. По наименованию. Некоммерческая организация имеет наименование, но не фирменное наименование, под которым действует любая коммерческая организация (ст. 54 ГК). Полное наименование некоммерческого юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму, характер его деятельности.

4. По особенностям формирования имущества. Некоммерческие организации не формируют уставные (складочные) капиталы, и закон не устанавливает для них даже минимальных размеров имущества, которым они должны обладать.

 


09.01.2017; 17:04
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь