пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Предпринимательское право как отрасль зак-ва, наука и учебная дисциплина

Предпринимательское право как отрасль законодательства - это совокупность правовых норм, содержащихся в источниках права (нормативных правовых актах, обычаях делового оборота) и определяющих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Предпринимательское право как  наука представляет собой систему знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли, ее предмете и методе, источниках, месте в системе иных отраслей права.

Предпринимательское право как учебная дисциплина - система обобщенных сведений о предпринимательском праве как отрасли, его законодательстве и практике применения, а также о науке. Предпринимательское право как учебная дисциплина имеет свою систему, в соответствии с которой курс делится на общую и специальную части.

В первой части освещаются общие вопросы предпринимательского права, такие как его понятие; право на осуществление предпринимательской деятельности; требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности; правосубъектность в предпринимательском праве; правовой режим имущества; обеспечение конкуренции и ограничение монополизма на рынке и ряд других основополагающих проблем. Представляет статику.

Вторая часть опосредует динамику предпринимательской деятельности. Она открывается темами, посвященными различным правовым механизмам ресурсного обеспечения предпринимательства. Речь идет о правовом регулировании инвестиционной, инновационной деятельности, финансировании и кредитовании, энергоснабжении, информационном обеспечении предпринимательства, основы рекламы, ценовое регулирование предпринимательской деятельности, правовые основы внешнеэкономической деятельности.

 


09.01.2017; 16:59
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь