пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие предпринимательского права. Предмет и метод предпринимательского права

Понятие "предпринимательское право" может рассматриваться в нескольких значениях: как отрасль права, отрасль законодательства, научная и учебная дисциплины.

Предпринимательское право, как отрасль права

предпринимательское право - комплексная отрасль права, которая регулирует как частно-правовые так и публинчо-правовые отношения, связанные с непосредственным осуществлением ПД, а также с ее организацией и функционированием  . Его предмет, т.е. совокупность общественных отношений, регулируемых данной отраслью права.

Природа ПП: выделяют 2 теории
1) монистическая – ПП это самостоятельная комплексная отрасль, ГП не должно быть связанно с процессом товара обмена , т.к. регулирует потребительские отношения.

2) Дуалистическая – ПП должно регулироваться гражданским и адм. правом.

1.предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами.

2. Вторая группа включает в себя отношения организационного характера, не имеющие непосредственной целью извлечение прибыли.

3.Третью группу отношений, входящих в предмет предпринимательского права, составляют отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства.  они находятся в состоянии подчинения, а сами отношения образно можно представить как вертикальные.

 4. внутрихозяйственные отношения. Субъектами таких отношений являются, в частности, различные структурные подразделения организаций, которые взаимодействуют как между собой, так и с организацией в целом.

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, а также внутрихозяйственные отношения.

Под методом правового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.

Наука предпринимательского права выделяет:

метод обязательных предписаний, при котором с помощью императивных норм устанавливаются требования к процессу осуществления предпринимательской деятельности, права и обязанности ее участников;

метод автономных решений (метод согласования), при котором с помощью диспозитивных норм регулируются отношения равноправных хозяйствующих субъектов;

метод рекомендаций, при котором одна сторона правоотношения предлагает другой стороне определенную модель поведения, которая может быть принята либо отвергнута.

 


09.01.2017; 16:59
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь