пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Заключение и показания специалиста. Проверка и оценка заключения и показаний специалиста.

Специалист - лицо, обладающее специальными познаниями, может привлекаться к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении предметов и документов, его специальные знания могут использоваться для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.Заключение специалиста - это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Следует обратить внимание, что согласно ч. 1 ст. 58 УПК право постановки вопросов специалисту принадлежит сторонам и суду, а из ч. 3 и ч. 4 ст. 80 следует, что заключение и показания специалиста - это суждения и мнения, высказанные по вопросам, поставленным сторонами.Очевидно, что вопросы, требующие специальных профессиональных знаний, могут возникнуть не только у сторон, но и суда, который вправе по собственной инициативе получить заключение специалиста или его показания, руководствуясь при этом ч. 1 ст. 58 УПК.. Общее с заключением эксперта:-письменный документ;-подготовлен лицом, обладающим спец знаниями и не заинтересованным  исходе уг дела;-чвл-ся мнением по вопросам спец х-ра, поставленным перед специалистом сторонами. Отличие от заключения эксперта:- для подготовки заключения специалиста не треб-ся проведения исследования;-УПК не регламентирует порядок получения, самц форму и содерж-ие заключ-ия специалиста;-заключ-ие спец-та получают только стороны, но не суд;-компетентность спец-та опред-ют стороны при его подборе;-специалист не предупреждается об УО за дачу заведомо ложного заключения. показания специалиста-сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями УПК. Общее с показаниями эксперта:-допрашиваемое лицо обладает спец знаниями-спец-т в своей области;-показания могут получать только д/л и по возбужденному УД; - правила допроса аналогичны, правилам допроса свидетелей. Отличие от показаний эксперта:-спец-т м допраш-ся без дачи предварит заключения;- предмет показаний предельно широк, любые вопросы, для ответа на которые требуется спец-ые знания- в предмет показаний могут входить как ответы на вопросы так и разъяснения своего мнения. Проверка и оценка заключения эксперта, как и других видов доказательств, производятся по правилам, установленным ст. 17, 87 и 88 УПК. В соответствии с законом заключение эксперта не является обязательным для дознавателя, следователя, прокурора и суда. После соответствующей проверки и оценки они могут не согласиться с ним, принять решение о его исключении из доказательств.
Необходимо учитывать специфику оценки заключения эксперта - специалиста в конкретной области познаний, поскольку она (оценка) осуществляется лицами, не обладающими соответствующими специальными знаниями. Дознаватель, следователь, прокурор, судья являются, как правило, специалистами в области юриспруденции, и им крайне сложно критически оценивать выводы, скажем, химиков, врачей, микробиологов, искусствоведов и т.д.
Специфика оценки достоверности заключения эксперта состоит прежде всего в том, что она требует учета компетентности эксперта и его незаинтересованности в исходе дела. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 70 УПК и ст. 7 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" при производстве судебной экспертизы эксперт не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в деле. Она проявляется также в том, что достоверность заключения эксперта во многом зависит от количества и качества объектов, представленных на исследование, методики исследования и научной обоснованности выводов.

 


18.06.2016; 22:30
хиты: 387
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь