пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

83.Обвинительное заключение: понятие, структура, содержание и значение. Соотношение обвинительного заключения с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.( + ст. 220 УПК РФ)

После выполнения всех указанных действий следователем составляется обвинительное заключение. Обвинительное заключение – это процессуальный документ, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются выводы, к которым пришел следователь на основе всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Обвинительное заключение содержит формулировку обвинения и доказательства, подтверждающие событие преступления и виновность лица в его совершении. Этот процессуальный акт определяет в последующем пределы судебного разбирательства. Он вручается обвиняемому после назначения судебного разбирательства.

Согласно ст. 220 УПК в обвинительном заключении следователь указывает: 1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых; 2) данные о личности каждого из них; 3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК, предусматривающих ответственность за данное преступление; 5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение; 6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства или места нахождения. Кроме того, к обвинительному заключению прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, о вещественных доказательства, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев – о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы дела. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору.

 Оз- итоговоый процессуальный документ, который завершает производство предварит следствия, в котором фиксируется окончательное предъявлемое следователем обвинение.
В соответствии с ч. 2 ст. 223 УПК обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей.

В описательной части указываются: обстоятельства дела, как они были установлены на досудебном следствии; место, время, способы, мотивы и последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых, а также доказательства, собранные по делу; сведения о потерпевшем; показания каждого из обвиняемых по существу предъявленного ему обвинения; доводы, приведенные им в свою защиту и результаты их проверки; наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его ответственность.

При ссылке на доказательства обязательно указываются листы дела.

В резолютивной части приводятся сведения о личности каждого из обвиняемых, кратко излагается сущность предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного закона, предусматривающей данное преступление. Резолютивная часть обвинительного заключения должна соответствовать описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Структура:

-библиографические данные

- сущность обвинения

-обстоятельства совершенного преступления

-доказательства

Соотношение:

Оба акта носият обвинительный характер, содержат формулировку обвинения, подписывается и составляется следователем, в обоих актах должна быть одинаковая формулировка обвинения

Отличия:

-выносится на различных этапах ПР

-обвинительное заключение подлежит подтверждению прокурором

- в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не обязательны ссылки на доказательства


18.06.2016; 13:59
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь