пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Общие условия предварительного расследования: понятие, значение и система.( + глава 21 УПК РФ)

Общие условия предварительного расследования – это предусмотренные уголовно-процессуальным законом (гл. 21 УПК) правовые требования, основанные на общих принципах уголовного процесса, которые выражают характерные черты деятельности по расследованию преступлений и определяют общие требования, предъявляемые к порядку производства следственных действий и принятия решений. Общие условия предварительного расследования — это закреплен­ные в уголовно-процессуальном законе правила, исполнение которых обязательно для любой из форм предварительного расследования (за не­которым исключением, в частности, при сокращенном дознании - гл. 32.1 УПК). Общие условия предварительного след­ствия выражают характерные черты предварительного следствия и опре­деляют существенные требования, предъявляемые к порядку произ­водства следственных действий и принятию решений.

Общие усло­вия предварительного следствия распространяются на всю деятель­ность, именуемую расследованием.

Значение общих условий:

Общие условия предварительного следствия включают положения, которые раскрывают назначение и содержание отдельных уголовно-процессуальных институтов предварительного следствия, обеспечи­вающих производство следственных действий в целях установления истины по уголовному делу.

Общие условия предварительного расследования подчинены принципам уголовного судопроизводства и являются их проявлени­ями в конкретной стадии.

Виды общих условий производства предварительного расследования 

Система правил, составляющих общие условия предваритель­ного расследования, включает в себя два вида:

основные общие условия;

иные общие условия.

В качестве основных общих условий предварительного расследо­вания выделяются 

В соответствии с гл. 21 УПК можно выделить следующие общие условия предварительного расследования: правила о подследственности; правила о соединении и выделении уголовных дел; производство неотложных следственных действий органом дознания по делам, по которым обязательно предварительное следствие; формы окончания предварительного расследования; обязательность рассмотрения ходатайств участников предварительного расследования; меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества; недопустимость разглашения данных предварительного расследования; сроки предварительного расследования; расследование дела группой следователей.

 


18.06.2016; 13:59
хиты: 286
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь