пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.Домашний арест как мера пресечения(ст. 107 УПК РФ)

 

Домашний арест (ст. 107 УПК) состоит в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете: 1) общаться с определенными лицами; 2) получать и отправлять корреспонденцию; 3) вести переговоры с использованием любых средств связи. Какие именно запреты из числа вышеуказанных надлежит применить в данном конкретном случае, решает дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело. Однако одно ограничение применяется во всех случаях: соответственно наименованию меры пресечения лицо, состоящее под домашним арестом, не вправе покидать определенное жилище.

Домашний арест используется только по решению суда при наличии тех же оснований и в том же порядке, которые установлены для заключения под стражу. В постановлении или определении суда о применении домашнего ареста, наряду с конкретными ограничениями, указывается орган или должностное лицо, на которое возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов.

Указанная мера пресечения применяется с учетом возраста, состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, его семейного положения и других обстоятельств, при этом согласие указанных лиц необязательно.


18.06.2016; 14:36
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь