пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Протоколы следственных действий и судебного заседания как источник доказательств. Их проверка и оценка.(+ст.83 УПК РФ)

Законодатель не перечислил протоколы следственных действий, которые являются средствами доказывания. Между тем в уголовном судопроизводстве составляется значитель­ное число протоколов, которые не содержат и не могут содержать до­казательств (например, протокол предъявления участникам уголовного судопроизводства материалов уголовного дела для ознакомления).

Особое место среди рассматриваемых средств доказывания за­нимает протокол судебного заседания, в котором фиксируются все проводимые в суде действия (за исключением производства экспер­тизы, результаты которой оформляются отдельным документом) и принимаемые решения, за исключением решений, принимаемых в совещательной комнате, и итогового решения — приговора, поста­новления или определения суда (или судьи).

Порядок производства и оформления следственных и судебных дей­ствий подробно регламентирован уголовно-процессуальным законом.

Эти правила являются важной гарантией достоверности сведе­ний, содержащихся в протоколе следственного действия.

 Говоря о протоколах как о доказательствах, закон имеет в виду содержащиеся в них фактические данные (ст.75 УПК РФ)

Содержащиеся в протоколах данные не могут заранее рассматривается как достоверные или более ценные по сравнению с другими доказательствами. Проверка и оценка их производится по общим правилам (ст. 75 УПК РФ). При производстве повторного действия, дающего иные результаты по сравнению с первоначальным, протокол ранее произведенного действия не утраченного значения. Его данные будут учитываться при оценке результатов повторных действий.

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий, несмотря на то, что они исходят от должностных лиц, осуществляются на общих основаниях, так как они не имеют заранее установленной силы и не исключено, что в них могут содержаться ошибки и неточности.

При проверке и оценке этого вида доказательств учитывается наличие или отсутствие противоречий с другими доказательствами, наличие в них данных о разъяснении участникам следственного действия права делать замечания по поводу произведенных следователем действий, содержание поступивших замечаний. Суд, проверяя правильность протокола следственного действия, вправе вызвать и допросить понятых, присутствовавших при следственном действии и подписавших протокол. Вышестоящий суд при оценке правильности протокола судебного заседания учитывает замечания на него участников судебного разбирательства, если они поступили (ст. 88 УПК).

 


18.06.2016; 13:53
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь