пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Заключение и показания эксперта как источник доказательств. Проверка и оценка заключения и показаний эксперта.(+ст.80 УПК РФ)

Заключение специалиста – это представленное в письменном виде суждение по вопросам, постав–ленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе, об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяс–нения своего мнения в соответствии с требования–ми ст. 53, 168 и 271 УПК (ч. 4 ст. 80 УПК). 
    Оценка заключения эксперта как доказательства в стадии судебного разбирательства осуществляется в условиях наиболее полного действия принципов уголовного процесса: непосредственности, состязательности и равноправия сторон. Как и любое другое доказательство, заключение эксперта не имеет заранее установленной силы и должно оцениваться с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности (ст. 88 УПК). При этом оцениваться должно все заключение эксперта в целом, отражающее все аспекты производства судебной экспертизы, а не только его выводы.

Достаточность относится к совокупности собранных по делу доказательств, поэтому заключение эксперта как отдельно взятое доказательство с точки зрения достаточности не рассматривается.

Относимость заключения эксперта, как и любого другого доказательства, определяется его содержанием. Относимым является заключение эксперта, устанавливающее любое обстоятельство, входящее в предмет доказывания, или факт, являющийся косвенным доказательством.

Оценивая заключение эксперта с позиций относимости, следует иметь в виду, что сведения о расследуемом преступлении, полученные путем экспертного исследования, как правило, относятся к объективной стороне преступления: обстоятельства, способ совершения преступления. Однако эти факты могут способствовать и установлению обстоятельств, характеризующих иные признаки состава преступления, помогать в его уголовно-правовой оценке, правильной квалификации преступления, установлении личности преступника, определении вины, мотивов и целей преступления.

Особенность относимости заключения эксперта как доказательства в том, что она зависит от относимости исследуемого объекта. Если последнее не подтверждается, заключение эксперта автоматически теряет это свойство.

Например, если по делу об изнасиловании на экспертизу представляется одежда жертвы и преступника с целью установления факта контактного взаимодействия, а в процессе расследования выясняется, что в день совершения преступления преступник был в другой одежде, заключение эксперта становится неотносимым.

Оценка допустимости заключения эксперта

Допустимость заключения эксперта как доказательства определяется соблюдением процессуальных требований при производстве судебной экспертизы, которые изложены в УПК и в Законе о судебно-экспертной деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 88 УПК прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

В соответствии с ч. 7 ст. 235 УПК при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного ходатайства допустимым.

Допустимость заключения эксперта оценивается по следующим критериям: соблюдение процессуального порядка назначения и производства судебной экспертизы, допустимость объектов экспертного исследования, соответствие субъекта экспертизы определенным требованиям.

1. Соблюдение процессуального порядка назначения и производства судебной экспертизы.

Судебные экспертизы назначаются только после возбуждения уголовного дела. Субъекты назначения судебной экспертизы четко определены в ст. 9 Закона о судебно-экспертной деятельности: суд, судья, орган дознания, лицо, производящее дознание, следователь.

Необходимость назначения судебных экспертиз определяется указанными выше субъектами, за исключением случаев обязательного производства судебной экспертизы, указанных в ст. 196 УПК.


18.06.2016; 13:53
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь