пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и других правовых актов Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного комитета РФ для уголовного судопроизводства.

Для обеспечения единообразного и правильного применения всех указанных законов большое значение имеют постановления Пленума Верховного Суда РФ. В них разъясняются отдельные положения уголовно-процессуального закона, содержится развернутый анализ практики применения законодательства, раскрываются наиболее типичные ошибки в деятельности органов предварительного расследования и судов, обращается внимание на недостатки в применении закона и разъясняется его точный смысл. Постановления Пленума Верховного Суда РФ нельзя считать источниками уголовно-процессуального права, так как они не создают новых процессуальных норм, а являются лишь актами толкования таких норм. Вместе с тем они носят обязательный, инструктивных характер для всех органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство. Тем самым постановления Пленума Верховного Суда РФ способствуют полной и правильной реализации требований закона, установлению единообразной практики его применения.Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ являются актами судебного толкования законов, но новых процес­суаль­ных норм они не создают. В то же время они способствуют правиль­ному пониманию и применению закона судами и другими правоохра­нительными органами. В них формулируются не новые правила, вос­полняющие пробелы законодательства, а рекомендации по конкрет­ным вопросам применения действующего закона при производстве по уголовным делам.

Руководящие разъяснения высшего судебного органа обяза­тельны для всех судов, органов и должностных лиц, применяющих закон.

Аналогичное юридическое значение имеют также ведомствен­ные акты, такие как приказы и указания Генерального прокурора РФ, Министерства внутренних дел РФ и руководителей других ми­нистерств и ведомств страны, правомочных возбуждать и расследо­вать уголовные дела. Они адресованы органам дознания, предвари­тельного следствия и прокуратуры в зависимости от подследствен­ности (ст. 151 УПК РФ).

Главными особенностями таких актов является то, что они:

  • не должны противоречить закону или корректировать его;
  • издаются руководителями министерств и ведомств в пределах предоставленных им полномочий;
  • определяют основы организации и деятельность конкретного министерства или ведомства.

 


18.06.2016; 13:45
хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь