пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68.Банковская система РФ:структура, роль, в фин.деятельности гос-ва.

Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» банковская система РФ состоит из 2 уровней и включает: 1) Центральный банк РФ (Банк России) и 2) кредитные организа­ции, а также филиалы и представительства иностранных банков .Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему банка России входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые органы, вычислительные центры, российское объединение инкассации, полевые учреждения, учебные заведения и др.организации. Центральный банк РФ занимает особое место в банковской системе и имеет специфический правовой статус.  Это главный банк РФ, он является государственной федеральной собственнос­тью. Как и другие банки, ЦБ РФ имеет статус юр.лица. Второй уровень банковской системы включает в себя кредитные организации. К ним относятся: банк и небанковская кредитная организация, российские банки с иностранным капиталом или филиалы иностранных банков. Основное предназначение кредитных организаций — это проведение банковских операций по кредитному, расчетно-кассовому и депозитному обслуживанию клиентов и субъектов экономических отношений.

С помощью экономического и административного воздействия в процессе проведения денежно-кредитной политики Центральный банк способствует укреплению и развитию экономики России. В этом заключается его основная задача, которую он решает путем: защиты и обеспечения устойчивости российской валюты -- рубля, повышения его покупательной способности и стабильности курса по отношению к валютам других стран; развития и укрепления банковской системы России; обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платёжной системы.

Существенные изменения происходят и в работе банков: повышаются самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций операциализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития.

 


10.06.2016; 22:21
хиты: 1305
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь