пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Финансы государственных(муниципальных) унитарных предприятий и учреждений: понятие, особенности как звена финансовой системы.

Правовые основы деятельности государственных и муниципальных предприятий.

Финансы предприятий являются звеном финансовой системы РФ.  Специфика финансов предприятия заключается в их распреде-лительном характере, ибо основная часть финансовых отношений предприятия возникает в результате распределения выручки от  реализации продукции, работ, услуг, валового и чистого дохода предприятия. Финансы гос и муниципальных предприятий как объект финансово-правового регулирования представляют собой отношения (не только денежные), связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений этих субъектов. Будучи урегулированы нормами ФП, они являются правоотношениями. 

 

Гос и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, а также уставу, утвержденному собственником, самостоятельно распоряжаются полученной прибылью. Финансы гос и муниципальных унитарных предприятий с точки зрения системы права представляют собой комплексный финансово-правовой институт, т.е. такой, который, являясь относительно самостоятельным, в то же время входит некоторыми частями в иные финансово-правовые институты. Таким образом, институт финансов гос и муниципальных унитарных предприятий представляет собой вторичное образование в системе ФП.

 Государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, все свои основные производственные и непроизводственные расходы должны покрывать за счет собственных доходов (прибыли, амортизационных отчислений) либо банковского кредита.

Государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, осуществляют свою финансовую деятельность на основе специального финансово-планового акта - баланса, в котором в денежной форме отражаются все стороны работы предприятия. Баланс составляется на год с поквартальной разбивкой. Сводные балансы по отраслям составляются на основе годовых балансов предприятий. Баланс (форма №1) является важнейшей частью годового бухгалтерского отчета, который включает и иные формы и документы. Особое значение имеет отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2).

Финансирование их расходов из бюджета осуществляется только на определенные цели, установленные законом, в частности на расходы по санации убыточных угольных шахт и разрезов, воспроизводство минерально-сырьевой базы, конверсию оборонной промышленности, на инвестиции (капитальные вложения) под определенные проекты и т.д.

Государственные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия), получают государственные средства в порядке финансирования как на расходы по текущей деятельности, так и на инвестиционную деятельность.

Важнейшей составляющей инвестиций (капитальных вложений) является финансирование капитального строительства.

Для открытия финансирования государственных централизованных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, государственные заказчики представляют в Минфин России выписки из утвержденного в установленном порядке перечня строек и объектов государственных капитальных вложений, государственные контракты (договоры строительного подряда) по строительству объектов для федеральных государственных нужд.

Государственные заказчики (федеральные органы исполнительной власти) перечисляют средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной основе для финансирования государственных капитальных вложений, заказчикам (застройщикам) в пределах сообщенных им объемов финансирования централизованных капитальных вложений. Для оформления финансирования государственных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета на безвозвратной основе заказчики (застройщики) обязаны представить кредитным организациям, осуществляющим операции по финансированию, определенные документы. Главные распорядители средств федерального бюджета - государственные заказчики - вправе осуществлять финансирование строек и объектов за счет государственных капитальных вложений через лицевые счета заказчиков, открытые в органах Федерального казначейства для расчетов за выполненные работы и услуги.

 


10.06.2016; 22:18
хиты: 364
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь