пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Расходы бюджета:понятие, виды, порядок распределения в бюджетной системе РФ.

Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.
 

Расходная часть бюджетной системы включает следующие основные направления. Это расходы на:

— содержание органов государственной власти и местного самоуправления, судов и правоохранительных органов;

— финансирование отраслей народного хозяйства;

— охрану окружающей природной среды;

— социально-культурную сферу;

— науку;

— международную деятельность.

Подробная конкретизация расходов бюджетной системы определена в Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 г. В соответствии с этой классификацией представительными органами государственной власти и местного самоуправления ежегодно утверждаются суммы »сходов каждого из бюджетов.

В Законе выделяются функциональная, экономическая, ведом​ственная и другие классификации расходов бюджетов.

В функциональной классификации содержатся группы расхо​дов на государственное управление и местное самоуправление, на судебную власть, национальную оборону, образование, здраво​охранение и т.д., отражающие функции государства.

Экономическая классификация — это группировка бюджет​ных расходов по их экономическому содержанию. В ней выделя​ются три крупных подразделения: текущие расходы, капитальные расходы, предоставление кредитов (бюджетных ссуд внутри стра​ны, государственных кредитов иностранным государствам).

К текущим относятся расходы, обеспечивающие текущее фи​нансирование органов государственной власти и местного самоуп​равления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отраслям экономики в форме дота​ций и субвенций на текущее финансирование, а также другие рас​ходы, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией.

Капитальные расходы обеспечивают инновационную и инвес​тиционную деятельность, расширенное воспроизводство, проведе​ние капитального (восстановительного) ремонта. При осуществле​нии этих расходов создается или увеличивается имущество, нахо​дящееся в собственности РФ, ее субъектов или муниципальных образований.

Расходы распределяются между бюджетами, исходя из следу​ющих основных принципов:

а) соответствие состава расходов компетенции органов власти РФ, субъектов федерации или органов местного самоуправления (по принадлежности);

б) учет подчиненности (подведомственности) предприятий, ор​ганизаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета;

в) учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества, в связи с чем они могут быть включены в вышестоящий бюджет.

В связи с усилением роли субъектов Федерации и органов мест​ного самоуправления этот перечень следует дополнить принципом самостоятельности субъектов Федерации и органов местного само​управления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.

Все эти принципы действуют в совокупности, характеризуют состав расходов бюджетов всех уровней. Так, компетенция орга​нов государственной власти (или местного самоуправления) оп​ределяет основные направления расходов соответствующих бюд​жетов: финансирование народного хозяйства, социально-культур​ных мероприятий и др. Например, в связи с отнесением к ведению Российской Федерации обороны страны (п. «м» ст. 71 Конститу​ции РФ) расходы на оборону включаются именно в федеральный бюджет

Бюджетный кодекс РФ 1998 г. более детально регламентирует состав расходов бюджетов. В нем перечисляются расходы, финан​сируемые:

а) исключительно из федерального бюджета;

б) совместно финансируемые из всех звеньев бюджетной сис​темы;

в) финансируемые исключительно из бюджетов субъектов РФ;

г) финансируемые исключительно из местных бюджетов. Совместное финансирование расходов из бюджетов разного уровня производится по согласованию соответствующих органон государственной власти и местного самоуправления.

В характеристике расходов и доходов бюджета важной является не только качественная сторона (виды, направления и т. п.), но и количественная, в том числе соотношение объема доходов и рас-кодов. В этом аспекте большое значение имеет принцип сбалансированности бюджета, закрепленный в законодательстве', т.е. со​ответствия объема расходов бюджета объему его доходов. Он явля​ется необходимым условием реализации намеченных расходов.

Расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета (ст. 6). Расходы бюджетов бюджетной системы РФ осуществляются в следующих осн.направлениях (они же разделы классификации расходов бюджетов): 1) общегосударственные вопросы (функционирование Президента РФ и высших должностных лиц субъектов РФ и МО; законодательных (представительных) ОГВ и МСУ; Правительства РФ и высших исполнительных ОГВ субъектов РФ, местных администраций и др.). 2) национальная оборона (прежде всего Вооруженные силы РФ). 3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность (органы прокуратуры, ОВД, юстиции, ФСБ, МЧС, Внутренние войска МВД РФ и др.). 4) национальная экономика (общеэкономические вопросы; топливно-энергетический комплекс; с/х и рыболовство; водное, лесное, дорожное хозяйство и др.). 5) ЖКХ. 6) охрана окр.среды. 7) образование. 8) культура, кинематограф, СМИ. 9) здравоохранение, физическая культура и спорт. 10) социальная политика (пенсионное обеспечение, соц.обеспечение и обслуживание населения). 11) межбюджетные трансферты.

Расходы распределяются между бюджетами исходя из следующих принципов: 1) соответствие состава расходов предметам ведения РФ, субъектов РФ, вопросам местного значения (по принадлежности). Например, поскольку оборона и безопасность страны находятся в исключительном ведении РФ, то расходы на их обеспечение предусматриваются только в федеральном бюджете; 2) учет подведомственности предприятий, организаций, учреждений; 3) учет значения и роли опр. учреждений и предприятий, масштабов и последствий их влияния на развитие общества; 4) принцип самостоятельности субъектов РФ и ОМСУ в определении  направлений и состава расходов в рамках их компетенции.


10.06.2016; 22:06
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь