пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Понятие и значение государственных и местных бюджетов.

Государственные и местные (муниципальные) бюджеты явля​ются центральным звеном финансовой системы Российской Феде​рации как и любого другого государства. Бюджет — необходимый атрибут государства и основа его суверенитета. Посредством бюд​жетов образуются денежные фонды соответствующего государст​венного или муниципального образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной влас​ти и местного самоуправления.Согласно ст. 6 Бюджетного Кодекса РФ, бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и мсу. Бюджетная система РФ состоит из бюджетов 3-х уровней:1.фед.бюджет и бюджеты гос.внебюджетных фондов. 2.бюджеты субъектов РФ и бюджеты территоиальных гос.внебюджетных фондов. 3.местные бюджеты.

В материальном аспекте государственный, как и местный бюджет, представляет собой централизованный в масштабах оп​ределенного государственного или муниципального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответству​ющих органов государственной власти или местного самоуправле​ния. Материальное содержание бюджета подвижно, постоянно ме​няется объем концентрируемых в нем денежных средств, виды поступлений в него, направления расходов и т.п. Однако сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств, т.е. в ха​рактеристике бюджета как экономической категории. В этом ас​пекте бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, которые возникают в связи с образовани​ем, распределением и использованием централизованных денеж​ных фондов, предназначенных для осуществления общих государ​ственных и муниципальных задач и выполнения функций соответ​ствующих органов власти и самоуправления.

В бюджетах концентрируется наиболее крупная часть финан​совых ресурсов государства.

Понятие бюджета имеет и юридический аспект. В этом случае он рассматривается как правовой акт. В таком смысле бюджет — это основной финансовый план образования, распределения и ис​пользования централизованного денежного фонда государства или муниципального образования, утверждаемый соответствую​щим представительным органом государственной власти или местного самоуправления. Данный финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отно​шений.

В законодательстве содержится юридическая характеристика бюджета и с позиций права собственности. Согласно Гражданско​му кодексу РФ (п. 4 ст. 214) средства государственного бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государст​венными предприятиями и учреждениями, составляют соответст​венно государственную казну РФ или субъекта РФ. Таким обра​зом, средства государственного бюджета — часть государственной казны. Средства местного бюджета отнесены к объектам муници​пальной собственности и соответственно — составной части муни​ципальной казны (ст. 215). Такая характеристика важна тем, что определяет собственника бюджетных средств: им является не тот или иной орган государственной власти или местного самоуправ​ления, а сами названные государственные или муниципальные об​разования (Российская Федерация, субъекты РФ, города, районы и т.п.). Соответствующие органы власти и управления осуществля​ют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственнос​тью. Конституция РФ (п. «г» ч. 1 ст. 72) относит вопросы разгра​ничения государственной собственности, куда входят и бюджет​ные средства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образова​ний, выполнения ими своих задач. В то же время и государствен​ный аппарат, и органы местного самоуправления содержатся за счет средств соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы.

Сконцентрированные в бюджете средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической поли​тики, обеспечения обороны и безопасности страны. С помощью бюджета реализуются государственные (разных уровней) и мест​ные программы по развитию и нормальному функционированию отраслей народного хозяйства, по проведению конверсии военно-промышленного комплекса, охране окружающей природной среды, по укреплению научно-технического потенциала и разви​тию культуры страны, поддержанию материального уровня жизни населения и отдельных его групп, выравниванию социаль​но-экономического уровня субъектов Федерации и муниципаль​ных образований, по борьбе с преступностью и т.д. Все эти задачи имеют общее значение для соответствующей территории.

Роль бюджета в федеративном государстве имеет и особые, в связи с таким государственным устройством, стороны: он способ​ствует реализации региональной и национальной политики в Рос​сийской Федерации. Среди основных целей региональной политики определены следующие: создание единого экономического про​странства, выравнивание условий социально-экономического раз вития регионов. Главная цель национальной политики состоит в создании всем народам России условий для их полноправного со​циального и национально-культурного развития, укрепление об​щероссийской общности на основе соблюдения прав человека.

Государственные бюджеты (на уровнях РФ и субъектов Федера​ции) и местные бюджеты утверждаются соответствующими пред​ставительными органами власти. В результате бюджет приобрета​ет определенную правовую форму. Федеральный бюджет и бюдже​ты субъектов РФ разрабатываются и утверждаются в форме соот​ветствующих законов, а местные бюджеты — в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления, как правило — решений (ст. 11 БК РФ). Таким образом, получив пра​вовую форму, бюджет приобретает и юридическое значение: в упо​мянутых правовых актах на конкретный отрезок времени опреде​ляются права и обязанности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований на получение, распределение и ис​пользование средств.

                                                                                                                               

 


10.06.2016; 22:04
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь