пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Ведомственный и внутрихозяйственный фин.контроль.

Ведомственный финансовый контроль — это контроль минис​терств, ведомств, других органов исполнительной власти, государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений3. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов. Рабо-1 та контрольно-ревизионных подразделений находится под контро​лем Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов Федерации. Не реже одного раза в год министерства и ведомства докладывают о состоянии контрольно-ревизионной работы Прави​тельству РФ.

К основным задачам ведомственного контроля относятся: кон​троль за выполнением плановых заданий, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью госу​дарственной собственности, правильностью постановки бухгал​терского учета, состоянием контрольно-ревизионной работы, а также пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточи​тельства и всякого рода излишеств.

Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности назначаются в каждом отдельном случае руководителем соответ​ствующего органа. Они проводятся в коммерческих организациях комплексно один раз в год, а в бюджетных учреждениях — один раз в два года. При проведении ревизий ревизоры обязаны опи​раться на трудовые коллективы, общественные организации, при​нимать участие в выработке В рамках ведомственного контроля проводится внутрихозяй​ственный финансовый контроль, т.е. контроль, осуществляемый на конкретных предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях их руководителями и функциональными структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, от​делами планирования и нормирования заработной платы и др.). Контрольные функции в данном случае — необходимое условие процесса повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Важную роль и наиболее широкие функции внутрихозяйственного финансового контроля выполняет бухгалтерская служба предпри​ятий, организаций, учреждений, ведущая бухгалтерский учет.

Возросшее значение бухгалтерского учета в организации хо​зяйственной деятельности, обеспечении законности и целесообраз​ности хозяйственных операций, использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов проявилось в принятии впервые в стране Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 нояб​ря 1996 г. До него эта сфера регулировалась в основном правовы​ми актами Министерства финансов или, реже, постановлениями Правительства2. Законодательный акт усиливает правовую основу организации бухгалтерского учета.

Согласно Закону бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их дви​жении путем сплошного, непрерывного и документального учета

всех хозяйственных операций.

Одной из основных задач бухгалтерского учета является фор​мирование и обеспечение полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой для контроля за соблюдением, законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, использо​вании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соот​ветствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Упомянутый

предложений по устранению выявлен​ных нарушений.

 


10.06.2016; 22:04
хиты: 370
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь