пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Финансово-правовая ответственность:понятие, содержание.

Финансово-правовая ответственность- форма реагирования гос-ва на нарушения установленного порядка общественных отношений, возникающих в процессе фин.деятельности . Привлечение к ответственности - разновидность примененения права . Цели: 1. восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое было до совершения правонарушения. 2 понести наказание за совершение правонарушения. Принципы финансово-правовой ответственности. 1. законность -  применяется ФПО только при наличии вины за совершение противоправного деяния, за которое гос-вом предусмотрена ответственность. 2. справедливость –исключение случаев привлечения к ответственности невиновных лиц. Наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления. 3.  ответственность за вину – лицо не может подвергаться негативным последствиям, пока его  вина не будет доказана. 4. гуманизм – репрессивные меры применяемые гос-вом не должны унижать человеческое достоинство и причинять физич и психич страдания. 5. целесообразность – нет необходимости привлекать к ответственности лицо, если прошло значительное время после совершения правонарушения. 6. неотвратимость – к ответственности будет привлечено любое лицо совершившее правонарушение и никакими средствами избежать привлечения к ответственности не удастся. 7. индивидуальность – ответственность будет нести конкретное должностное лицо, допустившее правонарушение фин.дисциплины и переложить ответственность на других лиц никак не возможно. Финансово-правовая ответственность – ограничение права лица, налагаемое по решению уполномоченного органа в связи с совершением финансового правонарушения в целях восстановления нарушенных субъективных интересов в сфере финансово-правового регулирования и предупреждения совершения иных правонарушений.

Государство регулирует финансовые отношения посредством создания правовых норм, содержащих права и обязанности соответствующих субъектов. Предоставляя физическим и юридическим лицам экономические свободы, позволяя осуществлять операции с финансовыми средствами, государство требует от субъектов финансового права надлежащей реализации установленных правовых предписаний. Неисполнение финансово-правовых предписаний либо уклонение от их надлежащего исполнения влечет неблагоприятные имущественные последствия для государственной деятельности.

Финансовая компетенция является суверенным правом каждого государства. Ему принадлежат права на установление и взимание налогов, формирование бюджета, осуществление заимствований и предоставление гарантий от имени государства, эмиссию денежных средств, валютное регулирование и т.д.

 

 

 


10.06.2016; 21:59
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь