пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

108.Наемничество.

Наемником понимается лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, и фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны.

Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов в целях их максимально возможной гуманизации.

Объективная сторона наемничества характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных диспозиций ст. 359 УК форм: а) вербовка, т.е. деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве наемника; б) обучение, т.е. деятельность по подготовке уже завербованного наемника (или наемников) к участию в вооруженном конфликте или в военных действиях; в) финансирование или иное материальное обеспечение деятельности наемника, т.е. предоставление ему денежных средств, иных материальных ценностей, оружия, воинского снаряжения и т.п.; г) использование наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. В отличие от первых трех форм объективная сторона использования наемника характеризуется еще одним обязательным признаком - специальной обстановкой совершения преступления - обстановкой вооруженного конфликта или военных действий.

Состав рассматриваемого преступления формальный, оконченным оно является с момента совершения соответствующих действий.

Субъективная сторона наемничества характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет действия по вербовке, обучению, финансированию или иному материальному обеспечению наемника либо использует его в вооруженном конфликте или в военных действиях, и желает совершить подобные действия.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.


06.06.2016; 22:49
хиты: 336
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь