пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

105.Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Общественная опасность этих преступлений определяется тем, что они нарушают установленный в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации принцип единоначалия, закрепленный в законах и воинских уставах порядок взаимоотношений различных категорий военнослужащих, затрудняют нормальное выполнение командирами и начальниками возложенных на них обязанностей по управлению войсками, в большинстве случаев сопряжены с насилием над личностью военнослужащих, унижением их чести и достоинства. Являясь посягательством на порядок подчиненности и уставных взаимоотношений военнослужащих, рассматриваемые преступления весьма отрицательно влияют на состояние боеспособности и боеготовности частей и подразделений армии и флота.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст.335):

Объект  – установленный порядок взаимоотношений между военнослужащими.

Объективная сторона заключается в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, которое осуществляется путем унижения чести и достоинства или издевательства над потерпевшим либо сопряжено с насилием.

Унижение чести и достоинства личности военнослужащего выражается в отрицательной оценке физических и интеллектуальных возможностей потерпевшего, подрыве его репутации в глазах других военнослужащих и т. п.

Издевательство может выражаться в оскорблении, унижении чести и достоинства, причинении физических и моральных страданий и т. д.

Понятием насилия охватывается причинение побоев, истязание, причинение легкого вреда здоровью, лишение или ограничение свободы или угроза совершения указанных действий.

Нарушения уставных взаимоотношений конкретно могут проявляться в принуждении потерпевших совершать действия, унижающие их личное достоинство, делать личные услуги военнослужащим более раннего срока призыва, выполнять за них те или иные обязанности военной службы, сексуальных извращениях и иных формах издевательств.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивы совершения преступления могут быть разными. Виновный может действовать на почве недовольства отношением потерпевшего к выполнению обязанностей военной службы, из личной неприязни к потерпевшему, из желания подчеркнуть свое мнимое превосходство над солдатами более позднего срока призыва на военную службу, других низменных, в том числе хулиганских, побуждений.

Субъект – военнослужащие, которые не находятся в подчинении у потерпевшего.

 


06.06.2016; 22:49
хиты: 391
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь