пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

104.Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство.

Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ)

Объект преступления – порядок состояния на службе военнослужащих.

Объективная сторона включает в себя следующие деяния: 1)самовольное оставление части или места службы, т. е. без разрешения командира части или лица, исполняющего обязанности командира; 2)неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

Уважительными причинами могут быть заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина, и т. д.

Самовольное оставление части или места службы или неявка в срок без уважительных причин на службу признаются уголовно наказуемыми при условии, что она продолжалась от 2 до 10 суток.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.

Дезертирство (ст. 338 УК РФ)

Дезертирство – это самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

По объекту, объективной стороне и субъекту преступления дезертирство совпадает с самовольным оставлением части или места службы. Их разграничение проводится по субъективной стороне.

Обязательными элементами субъективной стороны являются прямой умысел (при самовольном оставлении части или места службы – прямой или косвенный умысел) и наличие цели – уклонение от прохождения военной службы (при самовольном оставлении части или места службы такая цель отсутствует).

 


06.06.2016; 22:49
хиты: 447
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь