пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96.Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Его разграничение с уклонением от отбывания лишения свободы.

Побег - это длящееся преступление.

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок отбывания назначенного судом наказания, содержания лица под арестом или под стражей.

Дополнительным непосредственным объектом может быть здоровье человека

Объективная сторона состава преступления заключается в совершении действий, которые выражаются в самовольном оставлении осужденным или лицом, находящимся под арестом или под стражей, мест лишения свободы, иных исправительных учреждений и следственных изоляторов или изоляторов временного содержания системы Минюста России, МВД России, ФСБ России и др.

Самовольным признается оставление места лишения свободы, кабинета следователя, помещения суда, автомобиля при перевозке подсудимого из следственного изолятора в суд и т.п. без соответствующего разрешения.

Местом лишения свободы являются колонии-поселения, исправительные и воспитательные колонии, тюрьмы.

К местам предварительного заключения относятся: следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, транспортно-пересылочные отделения, транспортные средства для этапирования или конвоирования лиц и др.
Состав преступления - формальный.

Преступление окончено с момента оставления мест лишения свободы или предварительного заключения. При побеге из-под стражи преступление окончено с момента выхода лица из-под контроля охраняющих его лиц.

Субъект преступления специальный - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, отбывающее лишение свободы, а также подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, к которому применена мера пресечения - заключение под стражу.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Различен  момент юриди­ческого окончания посягательства. В первом случае он связан с появлением реальной возможности распоряжаться собой, а во вто­ром — с истечением срока для выполнения обязанности вернуть­ся в исправительное учреждение. Различным образом определен круг субъектов преступления. Применительно к побегу он расши­рен за счет, во-первых, отбывающих наказание в виде ареста; во-вторых, за счет лиц, находящихся в предварительном заключе­нии; в-третьих, за счет граждан, отбывающих лишение свободы в порядке замены им другого наказания43. Различие во всех названных признаках предопределяет и разницу в содержании умысла виновного при совершении срав­ниваемых преступлений.

 


06.06.2016; 22:49
хиты: 342
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь