пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89.Неуважение к суду.

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок осуществления правосудия, предварительного расследования, прокурорского надзора, исполнительного производства.

Дополнительный объект - жизнь лиц, осуществляющих правосудие, предварительное расследование, прокурорский надзор, и жизнь их близких.

Потерпевшими могут быть судьи любых судов и звеньев (кроме Конституционного Суда РФ), присяжный заседатель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель и их близкие.

Иным лицом, участвующим в отправлении правосудия, является арбитражный заседатель (ст. ст. 17, 19 АПК РФ). Сотрудники суда, выполняющие технические функции (секретарь суда, помощник судьи и др.), не являются потерпевшими от этого преступления.

Присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном УПК РФ и иными нормативными актами порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта .

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения по поставленным перед ним вопросам.

Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию

Судебный пристав - лицо, обеспечивающее установленный порядок деятельности судов. Судебных исполнителей как таковых уже нет; есть судебные приставы-исполнители. Под судебными исполнителями уголовный закон предполагает лиц, призванных исполнять судебные акты и акты иных органов (судебные приставы-исполнители)

Объективная сторона состава преступления характеризуется действиями в виде посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие (в широком смысле этого понятия), или его близкого. Посягательство означает убийство или покушение на убийство указанных в диспозиции лиц. Посягательство должно быть связано с судебным разбирательством, предварительным расследованием либо исполнением судебных актов.

Преступление признается оконченным альтернативно либо с момента причинения смерти потерпевшему, либо покушения на его убийство. Состав преступления по конструкции - формальный.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. 

Субъективная сторона состава преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательными альтернативными признаками субъективной стороны данного состава преступления являются: а) цель - воспрепятствование законной деятельности лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, которое состоит в принятии незаконных актов в пользу подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, сторон в гражданском или арбитражном процессе и т.д.; либо б) мотив мести за такую деятельность (за вынесение постановления о заключении под стражу, обвинительного приговора, кассационного представления и т.п.).


06.06.2016; 22:49
хиты: 348
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь