пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73.Загрязнение вод.

 

видовым объектом выступает экологическую безопасность

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения в области охраны вод и экологическая безопасность.

Предметом преступления являются поверхностные воды, в том числе поверхностные водотоки и водохранилища на них, поверхностные водоемы, ледники и снежники, подземные воды (водоносный горизонт, бассейны, месторождение и естественный выход подземных вод).

Подземные воды  - воды находящиеся в толщах горных пород.

Поверхностные воды – воды находящиеся на поверхности водных объектов, на поверхности суши.

Источник питьевой воды – водный объект соответствующий установленным санитарным и иным нормам.

Объективная сторона преступления состоит в загрязнении, засорении, истощении либо ином изменении природных свойств указанных выше компонентов гидросферы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отходами и отбросами или токсичной либо агрессивной по отношению к качеству окружающей среды продукцией (нефтью, нефтепродуктами, химическими веществами) промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других предприятий и организаций.

Загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование подобных объектов.

Засорение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов таких объектов.

Истощение вод - устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод.

Качество окружающей среды и ее основных объектов, в том числе воды, определяется с помощью специальных нормативов - предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.

Существенный вред животному и растительному миру может быть выражен в снижении популяций диких зверей, птиц, усыхании деревьев, кустарников в лесах всех видов.

Вред рыбным запасам определяется гибелью рыбы, уничтожением нерестилищ, нагульных площадей.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется любой формой и видом вины.

Субъект – лицо 16 лет.

 

 


29.06.2016; 20:58
хиты: 364
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь