пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Понятие и виды экологических преступлений. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Экологические преступления - группа преступных посягательств на окружающую среду и ее компоненты, ответственность за совершение которых предусмотрена гл. 26 УК РФ «Экологические преступления», (ст. 246-262) и некоторыми другими статьями УК РФ, касающимися причинения вреда окружающей среде.

Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает, оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном, воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, уничтожению, повреждению объектов.

Выделяются три группы деяний:

а) преступления, состоящие в нарушении правил экологически значимой деятельности, непосредственным объектом которых является порядок деятельности (ст. 246, 247,248 УК РФ);

б) преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды (вода, атмосфера, почва, недра, континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ, особо охраняемые природные территории и объекты - ст. 250, 255, 262 УК РФ);

в) преступления; посягающие на объекты флоры и фауны как составную часть окружающей среды, условие биологического разнообразия и сохранения биосферы 3емли (ст. 256-261 УК РФ).

видовым объектом выступает экологическую безопасность

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, являются общественные отношения по охране окружающей среды и экологическая безопасность как такое состояние в сфере взаимодействия общества и природы, которое гарантирует обеспечение жизненно важных интересов и неотъемлемых личных благ человека (жизни, здоровья) от неблагоприятного воздействия загрязненной среды. Факультативным объектом может быть здоровье человека.

Предметом данного преступления в зависимости от обстоятельств конкретного дела могут выступать любые компоненты окружающей природной среды, которым причинен вред в результате нарушения субъектом соответствующих правил ее охраны. Это могут быть естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы и даже памятники природы.

Объективная сторона преступления выражается в деянии в виде действия или бездействия - нарушении правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов (например, объектов коммунально-бытового хозяйства, полигонов, стрельбищ, пусковых комплексов ракет и т.д.).
1) существенное изменение радиоактивного фона; 2) причинение вреда здоровью человека; 3) массовую гибель животных; 4) иные тяжкие последствия.

Окружающая среда  - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, антропогенных объектов.
Проектирование – процесс создания прообраза объекта.

Строительство – сооружение или реконструкция объекта.

Ввод в эксплуатацию – процедура сдачи возведенного объекта.

Эксплуатация  - использование объекта в соответствии с его целевым назначением.

Массовая гибель животных - это уничтожение большого количества их разнообразных видов на определенной территории или водном объекте. Иные тяжкие последствия, о которых говорит закон, - это оценочный признак, устанавливаемый органами следствия и судом с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного уголовного дела. В качестве таковых может, например, быть признана гибель урожая зерновых культур на относительно большой площади.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления по отношению к последствиям характеризуется как неосторожной (что наиболее типично), так и умышленной формой вины преступление может быть совершено только специальным субъектом, достигшим 16-летнего возраста, - лицом, ответственным за соблюдение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации различных объектов. Круг этих лиц в зависимости от этапов подготовки объектов к эксплуатации весьма широк, начиная от разработчиков проекта до директора и главного инженера действующего объекта.

 


29.06.2016; 20:58
хиты: 364
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь