пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71. Преступления, связанные с посягательствами на объекты культурного наследия.

 

видовым объектом анализируемых деЯний- не само здоровье, а безопасность здоровья населения и общественную нравственность, здоровье представляет собой совокупность общественных отношений складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий в жизни многих лиц

Памятниками истории и культуры являются объекты материальной культуры, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, обладающие исторической, художественной, научной или иной культурной ценностью и зарегистрированные в государственных списках памятников истории и культуры.

В качестве предмета закон называет:

– памятники истории, памятники культуры, природные комплексы или объекты, взятые под охрану государства;

– предметы и документы, имеющие историческую или культурную ценность.

Следовательно, памятниками истории и культуры признаются объекты, обладающие совокупностью двух признаков: 1) они имеют культурную значимость, т.е. обладают исторической, художественной, научной и иной ценностью, и 2) юридическую значимость, т.е. признаны государством в качестве памятников истории и культуры.

Объектами преступления являются общественная нравственность, а также общественный порядок, обеспечивающий сохранность памятников истории и культуры.

Под уничтожением понимается либо физическое уничтожение предмета, когда он перестает существовать вообще, либо приведение его в такое состояние, при котором он не может быть использован по функциональному назначению и не подлежит восстановлению. Под уничтожением памятника понимаются также случаи, когда сохраняется физическая, материальная основа, но данный объект утрачивает свое историческое и культурное значение (загрязняется водоем, перестраивается здание и т.п.).

Повреждение – это приведение имущества в негодное состояние, когда имущество может быть использовано по назначению и подлежит восстановлению.

Субъект – общий: вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

 

 


29.06.2016; 20:57
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь