пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Преступления против общественной нравственности, связанные с проституцией. Организация занятия проституцией.

Ст. 240, 241 УК РФ, направлены на борьбу с проституцией.. Несмотря на значительное правовое регулирование этого явления, нормативного определения понятия проституции нет. Не выработано понятие данного явления и в теории уголовного права. Не претендуя на создание универсального понятия проституции, определимся, что же следует понимать под этим явлением и каковы его признаки.

Проституция – это неоднократное вступление в половую связь с разными лицами за вознаграждение. Признаками проституции являются:

– вступление в половую связь., значает как совершение половых контактов в естественной форме, так и различные виды половых извращений;

– вступление в половую связь с разными лицами (беспорядочные сексуальные связи).

Занятие проституцией не является в данный момент преступным поведением, равно как и не носит законный характер, поскольку за это деяние установлена административная ответственность.

видовым объектом анализируемых деЯний- не само здоровье, а безопасность здоровья населения и общественную нравственность, здоровье представляет собой совокупность общественных отношений складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий в жизни многих лиц

Организация занятия проституцией (ст.241):

Основным непосредственным объектом является общественная нравственность, факультативными – жизнь, здоровье и нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона выражается в нескольких действиях. Это действия, направленные:

– на организацию занятия проституцией другими лицами;

– содержание притонов для занятия проституцией;

– систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, могут выражаться в совершении самых различных действий. Они могут заключаться в сводничестве, под которым понимаются любые действия, направленные на сведение, знакомство лиц, занимающихся проституцией, с их клиентурой.

Под организацией притона понимается любая деятельность по его созданию. Она может выражаться в подыскивании помещения для организации притона, заключении договора с собственником или владельцем данного помещения, оборудовании данного помещения для целей занятия проституцией (покупка мебели, оборудование гигиенических помещений, приобретение белья), подборе лиц, занимающихся проституцией или их вовлечении в занятие проституцией, подборе клиентов для проституток, организации системы охраны и нейтрализации мер социального контроля.

Второй вид объективной стороны состава преступления образуют деяния по содержанию притонов для занятия проституцией. Предметом преступления являются притоны для занятия проституцией. Согласно ст. 241 УК РФ под притоном следует понимать специально оборудованное помещение, предназначенное для занятия проституцией.

Притонами могут быть любые помещения, жилые и нежилые, как правило, это специально оборудованные помещения, хотя следует признать, что особого оборудования для занятия проституцией не требуется.

Содержание притонов включает в себя предоставление помещений для занятия проституцией, уборку данных помещений, смену белья, охрану и поддержание порядка в данных помещениях и т.п. действия. Предоставление помещений возможно за плату, которая взимается либо с проститутки, либо с клиента, либо безвозмездное предоставление помещений при условии оплаты самого полового акта.

Третий вид объективной стороны – систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. В отличие от притона помещение не является специально оборудованным для занятия проституцией. В данном случае под помещением признаются обычная жилая комната, номер в гостинице или общежитии, купе поезда, каюта на теплоходе, офисное или иное административное помещение, возможно даже производственное помещение, имеющее иное назначение, кроме занятия проституцией, но предоставляемое в некоторых случаях для занятия подобного рода деятельностью. Помещение должно предоставляться систематически. Под системой в уголовном праве понимается предоставление помещения три или более раза в течение года.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом

Субъект преступления – общий: вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

 


29.06.2016; 20:56
хиты: 405
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь