пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

видовым объектом анализируемых деЯний- не само здоровье, а безопасность здоровья населения и общественную нравственность, здоровье представляет собой совокупность общественных отношений складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий в жизни многих лиц

Объект преступления: установленная государством система требований, предъявляемых к созданию и деятельности религиозных, общественных объединений и иных некоммерческих организаций; положения Конституции, составляющие основы правового статуса личности в РФ; здоровье населения.

 Объективная сторона в первом составе преступления состоит в альтернативно совершенных действиях: создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью; руководство таким объединением (ч. 1 ст. 239 УК).

 Создание религиозного или общественного объединения в контексте ст. 239 УК предполагает как учреждение такого объединения, так и его фактическую организацию без официальной регистрации.

Руководство – осуществление функций лидера.

Общественные и религиозные организации (объединения) - это добровольные объединения граждан, в установленном порядке объединившихся на основе общности их для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей 

Насилием в данном случае считаются незаконное лишение граждан свободы передвижения, побои, истязание, совершение насильственных действий сексуального характера, принуждение к отказу от приема пищи, понуждение к самоубийству и т.п. Характерно, что все эти действия мотивируются идеологической установкой объединения. Иное причинение вреда здоровью включает, на наш взгляд, побои, истязания, причинение легкого вреда здоровью.

Данный состав преступления формальный, считается оконченным в момент создания объединения или руководства им.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъект преступления - специальный, физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, создавшее объединение либо руководившее им.

 


29.06.2016; 20:55
хиты: 394
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь