пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Бандитизм. Разграничение бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней).

 

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Оъект – общественная безопасность, доп объект – жизнь, здоровье

Объективная сторона выражается в совершении одного из деяний: создание банды, руководство ею, участие и участие в банде и совершаемых ею нападениях.

Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия.

Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т. п.

Под бандой понимается организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. В уголовной праве традиционно принято выделять четыре признака банды, установление который влияет на наличие состава преступления.

Признаки банды (состав двое и более лиц; вооруженность; особая цель; устойчивость, стабильность, согласованность)

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Вооруженность банды предполагает наличие у ее участников огнестрельного или холодного оружия (в том числе метательного) как заводского, так и самодельного изготовления, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее участников и осведомленности их об этом.

Цель- нападение на граждан. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

С субъективной стороны состав бандитизма, предусмотренного ст. 209, характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Целью виновного является создание вооруженной группы (банды) для нападений на граждан или организации, как правило, по корыстным побуждениям.

Субъектом бандитизма, предусмотренного ч. 1 ст. 209, могут быть только вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Если в вооруженном нападении участвовали лица в возрасте от 14 до 16 лет, они подлежат уголовной ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые наступает с 14 лет.

 

Отличие: 1) в целях (ст.210 для совершения тяжких или особо тяжких преступлений) ; 2) в отличие от бандитизма, не предусматривает УО за участие в преступлениях, совершаемых преступным сообществом.

 

 


29.06.2016; 20:48
хиты: 353
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь