пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Содействие террористической деятельности.

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность. Дополнительным объектом - жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность людей.

Объективная сторона преступления представляет собой:
1) склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из
преступлений предусмотренных ст.205, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360; 2) вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указан- ных выше преступлений: 3) финансирование терроризма.

Преступление по законодательной конструкции имеет формальный состав и считается оконченным с момента указанных в диспозиции статьи действий, независимо от согласия лица на участие в совершение этих преступлений.

Склонение лица заключается в том, что склоняемому удалось добиться согласия другого лица на совершение террористических действий. Способы склонения лица могут быть самыми разнообразными (уговоры, различные обещания, насилия и др.).

Вербовка-это вовлечение лиц, которые добровольно изъявили желание участвовать в совершении выше указанных преступлений.

Иное вовлечение в совершение преступлений, указанных выше, может быть различным .К ним можно отнести угрозу уничтожения имущества вовлекаемого, захват в заложники членов его семьи и др.

Вооружение или подготовка лица для совершения указанных в диспозиции статьи преступлений означает снабжение его оружием, проведение с ним тренировочных занятий по его использованию и т.п.

Финансирование актов терроризма ( его понятие указано в Примечании 1 ст.2051 УК РФ) будет считаться оконченным преступлением с момента предоставления средств для совершения хотя бы одного акта терроризма.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 205.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 


29.06.2016; 20:47
хиты: 365
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь