пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Незаконное получение кредита. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Незаконное получение кредита.

видовой-общ отн по поводу охраны экономич деятельности

Предметами преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 176 УК РФ, выступают: кредит; льготные условия кредитования.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Льготные условия кредитования – это более выгодные по сравнению с общими условия получения кредита или его возврата. Заемщику предоставляются преимущества в процентной ставке за кредит или отсрочка начала его погашения.

Объективная сторона состоит в получении индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования.

Под получением кредита понимают его выдачу (хотя бы в части) кредитором заемщику.

Способы совершения преступления – представление банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации.

Кроме того, обязательными элементами объективной стороны являются наступление последствий в виде причинения крупного ущерба (в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей) и причинная связь между деянием и наступившими последствиями. При исчислении ущерба от этого преступления учитывается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (неполученные доходы).

Преступление окончено, когда причинен крупный ущерб.

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом. Субъект – индивидуальный предприниматель или руководитель организации.

Часть 2 ст. 176 УК РФ предусматривает уголовную ответственность: за незаконное получение государственного целевого кредита; его использование не по прямому назначению.

Незаконное получение кредита следует отличать от мошенничества. При мошенничестве обман или злоупотребление доверием служит средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц. При незаконном получении кредита цель обращения денежных средств в свою собственность не преследуется, так как виновный рассчитывает на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ.

Объект – кредитные отношения как часть экономической деятельности.

Предмет – кредиторская задолженность в виде денежных средств, которая включает сумму всех денежных обязательств должника, возникших не только по кредитному договору, но и по другим сделкам. Задолженность по оплате ценных бумаг есть часть кредиторской задолженности. К ценным бумагам относятся: гос.облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, акция и др. документы.

Объективная сторона характеризуется бездействием – неисполнением своих обязательств перед кредиторами и другими лицами по истечении срока, обусловленного договором или ФЗ. Закон называет две формы бездействия: злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и злостное уклонение от оплаты ценных бумаг. В отношении первой формы установлен крупный размер, которым признается сумма в размере 250.000 (?).

В законе не раскрывается понятие злостного уклонения, оно является оценочным. При определении злостности следует учитывать: наличие вступившего в законную силу судебного акта, фактическое наличие материальных средств для погашения долга и поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Состав по конструкции формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. В литературе есть мнение о том, что совершение данного преступления возможно с косвенным умыслом.

Субъект специальный – должник: руководитель организации или гражданин, в т.ч. ИП, достигший возраста 18 лет, а в случаях, не связанных с банковскими кредитами – 16 лет.

 

 


29.06.2016; 20:42
хиты: 424
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь