пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Разбой. Его отличие от грабежа, совершенного с применением насилия.

Разбой  (ст. 162 УК РФ) – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объект основной  – собственность; дополнительный  – здоровье человека.

Объективная сторона  – нападение на граждан, совершенное с применением насилия, опасного для их жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение  – действия, направленные на завладение имуществом путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Насилие, опасное для жизни или здоровья,  – причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ) или насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего (попытка удушения, выталкивание из вагона движущегося поезда и т. п.), а также введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ.

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья,  – это выраженное словесно, жестами, угрожающей манерой поведения преступника намерение причинить насилие, опасное для жизни или здоровья.

Окончено  с момента совершения нападения, даже если при этом виновный не смог завладеть имуществом.

Субъективная сторона  – прямой умысел. Цель корыстная.

Субъект  общий (с 14 лет).

Отличия от грабежа, совершенного с применением насилия: 1) в составе (в грабеже он материальный, преступление окончено, если имущество изъято и виновны имеет реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению + причинная связь между ООД и ООП).

Видовой: отношения собственности в целом ( права собственника по владению, пользованию, распоряжению имуществом)

 


29.06.2016; 20:38
хиты: 373
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь