пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Понятие и признаки хищения. Формы и виды хищения.

Хищение – это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаки хищения: изъятие и (или) обращение чужого имущества; корыстная цель; безвозмездность; противоправность.

Изъятие – отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится.

Обращение – установление фактического обладания вещью, использование товарно-материальных ценностей в интересах самого виновного или других лиц.

Противоправность означает, что виновный не является собственником имущества, не имел юридического права на изъятие имущества и обращение его в свою пользу, не был уполномочен на такое действие.

Безвозмездность – собственник не получает за выбывшее из его владения имущество необходимого эквивалента в виде общественно полезного труда или возмещения стоимости предмета хищения.

Корыстная цель – это стремлении обратить похищенное имущество в пользу виновного или других лиц.

Чужое имущество – это имущество, не находящееся в собственности или законном ведении виновного ни полностью, ни частично.

Формы хищения (по способу изъятия или обращения имущества): кража; мошенничество; присвоение и растрата; грабеж; разбой.

Предмет хищения – это чужое имущество, т. е. не находящееся в собственности или законном ведении виновного, вещи материального мира, которые имеют стоимость или в них овеществлен труд человека.

Признаки предмета хищения:

  1. физический – это предметы материального мира, обладающие общефизическими характеристиками (размер, вес);
  2. экономический – в создание вещи вложен человеческий труд, имеющий выражение в стоимости;
  3. юридический – имущество находится на праве собственности другого лица (бесхозное имущество предметом хищения не является).

Виды предметов хищения: общие предметы (вещи; деньги; ценные бумаги (кроме именных)), предметы, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства; наркотические средства и психотропные вещества; радиоактивные материалы; документы, печати, бланки, штампы, государственные награды).


06.06.2016; 22:38
хиты: 351
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь