пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Преступления против семьи: понятие и виды. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Преступления против семьи расположены в гл.20 УК РФ, название которой страдает некоторой неточностью. Семья в социологическом аспекте – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание. Понятие личности, которое является главным в названии раздела 7, в который входит данная глава, и понятие семьи – совершенно различны по своему содержанию, поэтому преступления против семьи не могут быть составной частью массива норм о преступления против личности. Т.о., речь в  гл.20 идет не о преступлениях против семьи, а а о преступления против личности, но личности особенной – потерпевший от общ.опасных посягательств находится в урегулированных семейным законодательством отношениях родства. Точнее было бы говорить о преступлениях против личности несовершеннолетних, совершаемых в сфере семейно-правовых отношений.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)

Статья предусматривает уголовную ответственность за два самостоятельных преступления: – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста; злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. Согласно ст. 80 CК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В ст. 87 СК РФ установлена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. В случае, если средства на содержание (алименты) не представляются добровольно, они взыскиваются по решению суда и подлежат уплате ежемесячно.

Объект – материальные условия нормального физического, интеллектуального и нравственного развития личности несовершеннолетнего, материальные условия нормального существования несовершеннолетних, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.

Потерпевшие от деяния, описанного в ч. 1, – несовершеннолетние дети (или нетрудоспособные совершеннолетние дети), а в ч. 2 – нетрудоспособные родители.

Объективная сторона характеризуется действием и, как правило, бездействием – злостным уклонением от уплаты алиментов.

Под уклонением от уплаты следует понимать: прямой отказ, сокрытие действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение от устройства на работу.

Злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного приставом-исполнителем. Признаки злостности: продолжительность деяния, уклонение после официального предупреждения, повторное совершение того же преступления, способ совершения преступления (подделка документов, тайное изменение фамилии).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления по ч. 1 статьи является родитель, а по ч. 2 – трудоспособные дети.

видовой-общественные отношения, обеспечивающие охрану семьи и несовершеннолетних 

 


29.06.2016; 20:36
хиты: 464
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь