пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Понуждение к действиям сексуального характера. Отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Ст.133. Объект  – половая неприкосновенность и половая свобода личности. Потерпевшим м.б. лицо мужского или женского пола находящееся в материальной или иной зависимости от виновного.

Объективная сторона  – понуждение лица к действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понуждение  – оказание определенного психического воздействия в формах, перечисленных выше.

Шантаж  – угроза сообщения порочащих лицо или его близких сведений либо иных сведений, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (напр., угроза раскрыть тайну усыновления).

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества  – угроза в отношении значимого имущества для потерпевшего (напр., угроза поджечь дом, уничтожить автомашину, изъять ценную картину).

Материальная зависимость  – потерпевший (потерпевшая) находится на полном или частичном иждивении виновного. Иная зависимость может заключаться в служебных отношениях начальника и подчиненного, педагога и учащегося, следователя и подследственной и т. п.

Преступление окончено  с момента понуждения независимо от того, удалось ли виновному добиться осуществления своей цели.

Субъективная сторона  – прямой умысел с мотивом направленным на удовлетворение половой страсти.

Субъект  специальный- лицо мужского или женского пола достигшее 16 лет, от которого потерпевший зависит материально или по иным причинам.

Отличия от изнасилования: 1) в объективной стороне (при изнасиловании это 1-половое сношение с применением насилия или угрозой его применения, 2-половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей), 2) субъект в изнасиловании – 14 лет и мужского пола.

Отличия от насильственных действий сексуального характера (ст.132): 1) в объективной стороне (в ст.132 это мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера (любые способы удовлетворения полового влечения) с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам с использованием беспомощного состояния потерпевшей), 2) субъект – как М, так и Ж, достигшие возраста 14 лет.

видовой-общ отн по поводу охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности

 


29.06.2016; 20:28
хиты: 389
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь